Главное содержание

Сельская ипотека - это льготная программа жилищного кредитования, направленная на приобретение недвижимости в сельской местности по ставке от 0,1 процента и не более 3 процентов годовых.

Ипотека выдается:

- для приобретения готового жилого дома (частного дома с земельным участком) в сельской местности по договору купли-продажи не старше 5 лет при покупке от физического лица и 3 лет от юридического (приобретаемый объект недвижимости должен быть пригоден для круглогодичного проживания и иметь все необходимые коммуникации: электричество, водоснабжение, канализацию и отопление);

- для строительства или завершения строительства сельского жилого дома с привлечением подрядной организации по договору подряда на собственном участке земли, арендованном или с одновременной покупкой земельного участка (подрядчик должен соответствовать определенным требованиям и быть аккредитован в уполномоченном банке. Строить объект самостоятельно не допускается).

Минимальная сумма, которая может быть выдана по сельской ипотеке это 100 000 рублей. Максимальная - до 5 000 000 (для жилья, расположенного на сельских территориях (сельских агломерациях) Ленинградской области, субъектов Российской Федерации Дальневосточного Федерального округа и Ямало-Ненецкого автономного округа); до 3 000 000 (для остальных регионов за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга).

Сельская ипотека на жилье в Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге не выдается.

Максимальная процентная ставка по сельской ипотеке составляет 3%. Минимальная – 0,1%.

Данная минимальная ставка установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 2023 г. N 49 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)».

В данном акте уточняется, что сельские территории (сельские агломерации) приграничных муниципальных образований - это сельские территории (сельские агломерации) муниципальных образований, расположенных полностью или частично на приграничной территории Российской Федерации (пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортные зоны, особо охраняемые природные территории, объекты и другие территории, прилегающие к государственной границе Российской Федерации, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, побережью моря или пунктам пропуска).

Перечень сельских территорий (сельских агломераций) приграничных муниципальных образований на территории субъекта Российской Федерации определяется высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом.

Сельская ипотека выдается сроком на 25 лет. Первоначальный взнос составляет от 10%. Можно использовать в качестве оплаты первоначального взноса материнский капитал.

Сельскую ипотеку можно оформить только один раз.