Главное содержание

Уважаемые жители и гости Егорлыкского района, в целях снижения количества пожаров, травматизма и гибели людей при пожарах Постановлением Правительства Ростовской области от 14.04.2022 № 292 на территории Ростовской области с 28 апреля по 16 октября 2022 г. устанавливается особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима вводятся дополнительные меры и требования пожарной безопасности:

— запрещается разведение костров, сжигания мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов на всей территории области;

— обеспечивается регулярный вывоза бытовых отходов, мусора на контейнерных площадках и с убираемой территории;

— проводится обустройство населенных пунктов защитными противопожарными минерализованными полосами шириной не менее 10 метров, удаление сухой растительности для исключения возможности переброса огня при природных пожарах на здания и сооружения;

— поддерживается в исправном состоянии дороги, проезды к зданиям, сооружениям и источникам наружного противопожарного водоснабжения;

— организуется патрулирование территорий населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;

— в сельских населенных пунктах у каждого специально определенного строения устанавливаются емкости (бочки) с водой объемом не менее 0,5 куб. метра и размещаются первичные средства пожаротушения: 2 огнетушителей объемом не менее 10 литров каждый; 2 багров; 2 топоров; 2 лопат; 2 ведер; 1 емкости с песком объемом не менее 0,5 куб. метра;

— ужесточаются меры воздействия к лицам, осуществляющим незаконные выжигания сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечившим выполнения установленного требования о запрете выжигания сухой растительности.

В целях контроля за недопущением выжиганий сухой растительности и разведением костров на территории Егорлыкского района в каждом поселении осуществляют работу группы, из числа должностных лиц уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, связанных с выжиганием сухой растительности и разведением костров к виновным лицам будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима, частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека частью 6 статьи 20.4 Кодекса Российской об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека частью 6.1. статьи 20.4 Кодекса Российской об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также предусмотрена и уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества, в результате неосторожного обращения с огнем или путём поджога.

Напоминаем, что в период действия противопожарного режима наибольшую опасность представляют именно ландшафтные пожары, которые в период жаркой и ветреной погоды могут стремительно развиться до масштабов катастрофы, приводя к гибели людей, животных, переходу огня на здания и сооружения.

В случае возникновения пожара, необходимо сообщить по стационарному номеру – 01 (по мобильному телефону – 101).

Главный государственный инспектор Егорлыкского района по пожарному надзору майор внутренней службы К.А. Семенцов