Добровольные пожарные общества или волонтеры в системе профилактики и борьбы с пожарами нисколько не изобретение нашего времени. Это широко известный и давний способ прикрывать небольшие населенные пункты от опасности возгораний.
18 декабря на базе Роговского сельского поселения состоялась учеба добровольных пожарных Егорлыкского района, которую провел представитель областной организации Сергей Рудов.
Организации ДПО есть во всех сельских поселениях района, а базовой для них - является районное ВДПО. Что касается численности, то, как пояснили в Егорлыкском ВДПО, в районе насчитывается 200 человек, входящих в систему добровольных пожарных обществ, из которых 144 уже члены ДПО. Остальные - кандидаты.

К слову, не все так просто с вступлением в волонтеры-пожарные. Доброволец должен быть внесен в реестр, иметь медсправку и страховку, а также пройти обучение. Ту самую учебу, о которой мы говорили выше.
В районе, к сожалению, многие еще не проходили такой базовой подготовки и потому занятия в поселке Роговском помогли закрыть данную проблему.
Большую лепту в проведение всех мероприятий такого плана, в том числе и того, что состоялось в Роговском, вносит начальник Егорлыкского гарнизона Юрий Казначеев. Почему было выбрано Роговское сельское поселение? В первую очередь, это была инициатива главы этой территории Александра Кулагина, бывшего сотрудника пожарных служб, не только предложившего вариант с географическим местом учебы, но и обеспечившего на уровне своих старых профессиональных связей приезд в район областных специалистов.
Историческая справка. Добровольные пожарные организации существуют во всех странах Европы. В некоторых они имеют свои интересные особенности. Например, в Ирландии только в Дублине есть профессиональная пожарная охрана, а все остальные населенные пункты охраняются смешанными пожарными командами, состоящими из добровольных пожарных и профессионалов.
В Бельгии почти вся пожарная охрана страны состоит из добровольных пожарных. Они пользуются достаточно серьезными льготами, поэтому при комплектовании пожарных дружин предпочтение отдается техническим специалистам, спортсменам, людям, которые в силу специфики профессии имеют достаточно много свободного времени.  ДПО широко развита по всей Европе: в Великобритании, Австрии, Дании, Италии, Финляндии, Франции, Германии, а также в США.
Особенностью ДПО европейских стран является то, что они входят в общественные объединения - союзы, ассоциации - наряду с профессиональными пожарными и научно-техническими организациями, занимающимися вопросами разработки и производства пожарной техники и пожарно-технического вооружения.
В России волонтерство в области тушения пожаров тоже существует, и достаточно давно. 117 лет назад, во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 году в Санкт-Петербурге, жизненно важным было признано создание общероссийского центра добровольной пожарной охраны. Этот год считается годом рождения Российского пожарного общества. В 1893 году было создано Соединенное Российское пожарное общество, а в 1898 году Российское пожарное общество стало Императорским.

Дмитрий Санин