1. На территории Роговского сельского поселения по уточненному прогнозу на 1 января 2024 года зарегистрировано 76 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства занято:

Сельское хозяйство – 71

Оптовая и розничная торговля – 5

Отраслевая структура малого предпринимательства, сложившаяся в сельском поселении, в целом остается неизменной.

Устойчивость развития малого и среднего предпринимательства на территории Роговского сельского поселения обеспечивается поддержкой со стороны органов местного самоуправления:

- разработана программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Роговского сельского поселения», утвержденная постановлением от 23.11.2021 № 12/1.

Основной целью программы в 2024 году будет создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории Роговского сельского поселения, способствующих:

- устойчивому росту уровня социально-экономического развития сельского поселения и благосостояния граждан;

- формированию экономически активного среднего класса;

- развитию свободных конкурентных рынков;

- развитию инновационно-технологической сферы малого и среднего предпринимательства;

- обеспечению занятости населения.

2. Постановлением Администрации Роговского сельского поселения от 08.02.2023 г. № 15 перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

3. Информационная, консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства.

На официальном сайте Администрации Роговского сельского поселения создан раздел «Малое и среднее предпринимательство», содержащий информацию о МСП.

4. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе стимулирование производственной и инновационной деятельности малых и средних предприятий в 2023 году не проводилась в связи с отсутствием денежных средств в бюджете сельского поселения. В 2024 году финансовой поддержки субъектам МСП из бюджета местного самоуправления не планируется, в связи с отсутствием денежных средств.

5. Для решения проблем малого бизнеса предприниматели принимают участие в программе поддержки предпринимательства: предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса и льготных займов субъектам малого и среднего предпринимательства. В результате увеличивается налогооблагаемая база, создаются новые рабочие места, происходит рост оборота продукции и услуг.