Главное содержание

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства об алиментных обязательствах на территории Егорлыкского района.

В ходе проверки установлено, что на основании исполнительного листа Л. обязан выплачивать алименты в пользу Б., на содержание несовершеннолетней дочери, ежемесячно, в твердой денежной сумме в размере 5000 (пяти тысяч) рублей ежемесячно, что соотвествует 1,08 МРОТ с последующей индексацией пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда, начиная с 02.02.2012 и по день совершения ребенком совершеннолетия.

Однако Л., в период времени с 01.12.2012 по 18.06.2014, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, систематически не выплачивает алименты, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 101737,80 руб.

Таким образом, в результате неуплаты Л. алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка  и образовавшейся в связи с этим неустойки нарушается право несовершеннолетнего на получение содержания от своих родителей, предусмотренные ч. 1 ст. 60 СК РФ.

Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления искового заявления в суд к Л. о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, которое находится на рассмотрении.

Указанный случай не является единственным, в связи с чем, прокуратурой района в целях соблюдения прав несовершеннолетних в суд  направлено 8 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора
Егорлыкского района
юрист 3 класса                              К.В. Лядова